详细信息

标    题: 五保户申请资格 受理编号: 20190124a919
姓    名: 用户信息保密 邮    箱: 用户信息保密
状    态: 已办结 受理时间: 2019/1/24 8:20:17
性    别: 用户信息保密 联系电话: 用户信息保密
工作单位: 用户信息保密
联系地址: 用户信息保密
内    容: 您好,我想咨询一下翁旗五保户申请条件是什么,我一亲属,今年58周岁,无儿无女,四级残疾,这样的符合标准吗,能不能说一下具体条件,谢谢
回复内容
回答者:政府办  |  时间:2019-01-30
网友您好:
  您来信咨询“我一亲属,今年58周岁,无儿无女,四级残疾,这样的符合标准吗,能不能说一下具体条件,”现对您的来信问题答复如下:
  根据《赤峰市特困人员认定办法》(赤民社救发〔2017〕293号)第二章规定,具体内容如下:
  第二章 认定条件
  第四条 城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件的,应当依法纳入特困人员救助供养范围:
  (一)无劳动能力;
  (二)无生活来源;
  (三)无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力。
  第五条 符合下列情形之一的,应当认定为本办法所称的无劳动能力:
  (一)60周岁以上的老年人;
  (二)未满16周岁的未成年人;
  (三)残疾等级为一、二级的智力、精神、肢体和视力残疾人。
  第七条 收入总和低于当地最低生活保障标准,且财产符合特困人员财产状况规定的,应当认定为本办法所称的无生活来源。
  前款所称收入包括工资性收入、经营净收入、财产净收入、转移净收入等各类收入,不包括城乡居民基本养老保险中的基础养老金、基本医疗保险等社会保险和高龄津贴等社会福利补贴。
  第八条 财产状况有下列情况之一的不予认定为特困人员:
  (一)拥有的全部现金、存款、有价证券、商业保险等金融产品的人均货币财产总额超过当地24个月城乡最低生活保障标准的;
  (二)承租的公有住房和拥有的私有住房总计达到2套及以上的;拥有商铺、办公楼、厂房等商业性质用房的;
  (三)拥有大中型、小型汽车的(残疾人专用车除外);
  (四)拥有工商注册企业的;拥有非生活必需高档用品的;
  第九条 法定义务人符合下列情形之一的,应当认定为本办法所称的无履行义务能力:
  (一)具备特困人员条件的;
  (二)60周岁以上或者重度残疾的最低生活保障对象,且财产符合特困人员财产状况规定的;
  (三)无民事行为能力、被宣告失踪、或者在监狱服刑的人员,且财产符合特困人员财产状况规定的,
  综上所述,您的亲属今年58周岁,未满60周岁,且残疾等级为四级,不符合《赤峰市特困人员认定办法》中相关规定,因此不能认定为“五保户(农村特困人员)”。


                  翁牛特旗民政局
香港正版挂牌彩图 记录_香港挂牌全篇之官网_香港正版红灯笼挂牌